Cardiólogo: daño cardíaco severo por drogas de fiesta



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Las anfetaminas como medicamentos para fiestas pueden causar daños cardíacos graves en los jóvenes.

Las llamadas drogas de fiesta pueden hacer que los jóvenes sufran enfermedades cardíacas. El corazón puede sufrir daños graves al tomar las anfetaminas. Debido a que el daño cardíaco ya no es reversible, algunos pacientes necesitan un corazón de donante a los 20 años para sobrevivir. La dosis única puede ser fatal.

Según el cardiólogo y jefe de la Clínica de Medicina Interna de la Clínica Helios en Krefeld, Prof. Dr. medicina Heinrich G. Klues, muchos adolescentes desarrollarán enfermedades cardíacas en unos pocos años al consumir los llamados medicamentos para fiestas. Actualmente, el médico está tratando a tres jóvenes que han tomado una nueva variante de anfetamina. El especialista en medicina interna informó a la revista "Focus" que dos de sus pacientes jóvenes necesitan un donante de corazón como resultado y que el tercero ya ha sido conectado a un corazón artificial.

36 jóvenes con enfermedades cardíacas graves en tratamiento clínico En la actualidad, alrededor de 36 adolescentes y adolescentes con enfermedades cardíacas graves, desencadenadas por anfetaminas, están siendo tratados en un hospital en toda Alemania. Klues dijo a la revista: "Todos los casos conocidos en Alemania están unidos por el hecho de que ambos ventrículos están severamente dañados". En su opinión, el deseo de una "fiesta a largo plazo" durante el fin de semana y la creciente presión para actuar en la escuela o la universidad conducen a un rápido aumento en el consumo de drogas entre los jóvenes.

En Estados Unidos, este problema ha sido discutido durante mucho tiempo desde un punto de vista médico, en Alemania "discutirá la Sociedad Alemana de Cardiología en su próxima reunión de la junta", dijo Klues a la revista de noticias.

Síntomas nunca antes vistos en personas jóvenes El especialista cardiovascular nunca ha visto síntomas tan graves en pacientes tan jóvenes como en los que tienen entre 19 y 23 años. Cuando ingresaron en la clínica, apenas podían respirar y ya no podían subir escaleras sin una gran dificultad para respirar ”, dijo el cardiólogo. Un paciente ya no podía dormir plano por la noche mientras estaba acostado, de lo contrario sufriría dificultad para respirar. Esa es una "señal típica de personas con enfermedades cardíacas graves". Los jóvenes también tienen hinchazón en las piernas y depósitos de agua en la pleura (edema).

Las sustancias químicas cambian continuamente. En consultas con expertos en drogas, el médico había aprendido mucho sobre los fabricantes criminales de las anfetaminas ilegales. El médico le dijo a Focus que los delincuentes eran muy móviles. "Los fabricantes cambian químicamente las píldoras casi semanalmente, para que el organismo pueda absorber las sustancias cada vez más rápido y la intoxicación dure más".

Muerte cardíaca súbita secuelas más severas
Las drogas peligrosas incluyen éxtasis con y sin MDMA. Las drogas que son peligrosas para el sistema cardiovascular son la "velocidad" y la cocaína. Un fenómeno conocido en la cocaína es la "muerte cardíaca súbita". Según un estudio italiano, muchos consumidores llegan tarde a notar problemas cardíacos. Durante la investigación, se encontró daño cardíaco en el 83 por ciento de los consumidores, aunque las personas de prueba declararon que no experimentaron ningún problema, como latidos cardíacos rápidos, dolor en el pecho o falta de aliento.

Los expertos estiman que alrededor de una cuarta parte de los ataques cardíacos en pacientes de entre 18 y 45 años se deben al uso de cocaína. Rainer Thomasius, un investigador de éxtasis de Hamburgo, informa que "tomar píldoras de éxtasis por primera vez puede tener consecuencias fatales y, en casos raros, fatales para los consumidores". Según la Oficina Federal de Policía Criminal, alrededor de 43 personas mueren cada año solo por el consumo de éxtasis en Alemania. Debido a que el hambre, el cansancio y la sensación de agotamiento se suprimen durante la intoxicación, puede producirse un colapso circulatorio. (sb)

Sigue leyendo:
Síntomas de abstinencia en cocaína descifrados
¿El hachís es menos peligroso que el alcohol?

Autor y fuente de información



Vídeo: SERUMS 2020 - 2021 Tópicos quirúrgicos Abdomen agudo - Dr. Juan Carlos Valverde


Comentarios:

  1. Maukazahn

    Sé exactamente que este es el error.

  2. Faulrajas

    Lo sabré, muchas gracias por su ayuda en este asunto.

  3. Dakazahn

    De acuerdo con el autor



Escribe un mensaje


Artículo Anterior

Campañas de ministros para mejores almuerzos escolares

Artículo Siguiente

Hospital de Gehrden paralizado por norovirus